В соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования

с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детейсоздана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточныйуровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

В детском саду оборудованы 4 групповых помещения.

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материала. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнения конкретными материалами соответствует возрасту детей.

Центр двигательной активности оснащен наглядно-демонстрационным материалом, книгами, дидактическими играми, материалами по ОБЖ, различным спортивным инвентарем (обручи. кегли, мячи, гимнастические палки, кубики, скакалки и др.), масками для подвижных игр.

Оборудованные помещения, использующиеся для образовательной деятельности:

- музыкальный зал;

-групповые помещения с раздевалками, буфетными, туалетными и спальными комнатами;

- кабинеты для дополнительных индивидуальных занятий.

Для детей старшего дошкольного возраста в групповых помещениях оборудованы уголки для развития поисково-исследовательской деятельности и экспериментирования

В детском саду имеется библиотека:Хочу такой сайт

- методическая литература по всем направлениями образовательного процесса: физическое развитие, речевое и познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие дошкольников.

- отраслевые периодические издания газеты, журналы

- детская художественная литература по возрасту.Хочу такой сайт

Библиотечный фонд и информационная база востребованы в детском саду педагогами.

В каждой возрастной группе имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно-методической литературы.

Объекты спорта

В детском саду имеются прогулочная площадка, соответствующая возрастным особенностям детей, оборудованная игровыми конструкциями для проведения образовательной деятельности.

Средства обучения и воспитания

Детский сад оснащен средствами обучения и воспитания, в том числе техническими, соответствующими материалами (в том числе, расходными), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем, необходимыми для реализации основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования.Хочу такой сайт

Имеется доступ в интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям отсутствует.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей в Д/с созданы специальные условия, в том числе доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - вход в Детский сад без порогов.

Конструктивные особенности здания Д/с не предусматривают наличие подъемников. Внутри здания подъемники на второй и третий этаж отсутствуют. Все дверные проемы без порогов.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Общежитие/интернат не предусмотрено.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.